Рубрики

Компоненты сети хранения данных (SAN)

Компоненты сети хранения данных (SAN) включают в себя 3 основных компонента:

(a). Server 
(b). Network Infrastructure
(c). Storage

Вышеуказанные элементы классифицируются на следующие элементы, такие как,

(1). Node port
(2). Cables
(3). Interconnection Devices
(4). Storage Array, and
(5). SAN Management Software 

Это объясняется следующим образом.

1. Узел порта:
В оптоволоконном канале такие устройства, как,

  • ведущий
  • Место хранения
  • Ленточные библиотеки называются узлами

Узлы состоят из портов для передачи между другими узлами. Порты работают в полнодуплексном режиме передачи данных с линиями передачи (Tx) и приема (Rx).

2. Кабели:
SAN реализует оптоволоконные кабели. Медные кабели используются для соединения на короткие расстояния, а оптические кабели для установления соединения на расстоянии.
Существует два типа оптических кабелей: многомодовое волокно и одномодовое волокно, как указано ниже.

  1. Многорежимное волокно:
    Также называется MMF, поскольку он переносит несколько лучей света, проецируемых под разными углами одновременно на сердечник кабеля. При передаче MMF луч света, проходящий внутри кабеля, имеет тенденцию рассеиваться и сталкиваться. Это столкновение ослабляет силу сигнала после прохождения определенного расстояния и называется модальной дисперсией .

    Кабели MMF используются на расстоянии до 500 метров из-за ухудшения сигнала (затухания) из-за модальной дисперсии.

  2. Одномодовое волокно:
    Также называется SMF, так как он пропускает единственный луч света через сердцевину волокна. Небольшой сердечник в кабеле уменьшает модальное рассеивание. Кабели SMF используются на расстоянии до 10 километров из-за меньшего затухания. SMF дороже, чем MMF.

Помимо этих кабелей, стандартные соединители (SC) и соединители Lucent (LC) — это обычно используемые оптоволоконные кабели со скоростью передачи данных до 1 Гбит / с и 4 Гбит / с соответственно. Подключаемый модуль малого форм-фактора (SFP) — это оптический трансивер, используемый в оптической связи со скоростью передачи до 10 Гбит / с.

3. Устройства связи:
Обычно используемые устройства присоединения в SAN:

  1. концентраторы
  2. Переключатели и
  3. Режиссеры

Концентраторы — это устройства связи, используемые в реализации оптоволоконных кабелей. Они соединяют узлы в топологии петли или звезды.
Коммутаторы более интеллектуальны, чем концентраторы. Они напрямую направляют данные из одного порта в другой. Они дешевы, и их производительность лучше, чем у хабов.
Директора больше, чем коммутаторы, используемые для реализации центров обработки данных. Директора имеют более высокую отказоустойчивость и большее количество портов, чем коммутаторы.

4. Массив хранения:
Фундаментальная цель сети SAN — предоставить хосту доступ к ресурсам хранения. Реализация хранилища SAN обеспечивает:

  • высокая доступность и избыточность,
  • улучшенная производительность,
  • непрерывность бизнеса и
  • подключение нескольких хостов.

5. Программное обеспечение для управления SAN:
Это программное обеспечение управляет интерфейсом между хостом, соединительными устройствами и массивами хранения. Он включает в себя функции управления ключами, такие как отображение устройств хранения, коммутаторов и логическое разбиение SAN, называемое зонированием . Он также управляет важными компонентами SAN, такими как запоминающие устройства и устройства присоединения.

Рекомендуемые посты:

Компоненты сети хранения данных (SAN)

0.00 (0%) 0 votes