Рубрики

ВОРОТА | Gate IT 2005 | Вопрос 63

В компьютерной системе необходимо хранить четыре файла размером 11050 байт, 4990 байт, 5170 байт и 12640 байт. Для хранения этих файлов на диске мы можем использовать либо 100-байтовые дисковые блоки, либо 200-байтовые дисковые блоки (но не можем смешивать размеры блоков). Для каждого блока, используемого для хранения файла, 4 диска байтовой информации также должны храниться на диске. Таким образом, общее пространство, используемое для хранения файла, является суммой пространства, занятого для хранения файла, и пространства, занятого для хранения информации бухгалтерского учета для блоков, выделенных для хранения файла. Дисковый блок может хранить либо бухгалтерскую информацию для файла, либо данные из файла, но не оба одновременно.
Каково общее пространство, необходимое для хранения файлов с использованием 100-байтовых дисковых блоков и 200-байтовых дисковых блоков соответственно?
(А) 35400 и 35800 байт
(B) 35800 и 35400 байтов
(C) 35600 и 35400 байт
(D) 35400 и 35600 байт

Ответ: (с)
Объяснение:
Использование 100-байтовых дисковых блоков:

1. Файл размером 11050 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 11050/100 = 111
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (111 * 4) / 100 = 5
Всего блоков = 111 + 5 = 116

2. Файл размером 4990 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 4990/100 = 50
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (50 * 4) / 100 = 2
Всего блоков = 50 + 2 = 52

3. Файл размером 5170 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 5170/100 = 52
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (52 * 4) / 100 = 3
Всего блоков = 52 + 3 = 55

4. Файл размером 12640 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 12640/100 = 127
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (127 * 4) / 100 = 6
Всего блоков = 127 + 6 = 133

Общее пространство, необходимое для хранения файлов с использованием 100-байтовых дисковых блоков = (116 + 52 + 55 + 133) * 100 = 35600 байт.

Использование 200-байтовых дисковых блоков:

1. Файл размером 11050 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 11050/200 = 56
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (56 * 4) / 200 = 2
Всего блоков = 56 + 2 = 58

2. Файл размером 4990 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 4990/200 = 25
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (25 * 4) / 200 = 1
Всего блоков = 25 + 1 = 26

3. Файл размером 5170 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 5170/200 = 26
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (26 * 4) / 200 = 1
Всего блоков = 26 + 1 = 27

4. Файл размером 12640 байт
Блоки, необходимые для хранения данных = 12640/200 = 64
Блоки, необходимые для ведения бухгалтерского учета = (64 * 4) / 200 = 2
Всего блоков = 64 + 2 = 66

Общее пространство, необходимое для хранения файлов с использованием 100-байтовых блоков диска = (58 + 26 + 27 + 66) * 200 = 35400 байт

Таким образом, вариант (C) является правильным.

Пожалуйста, прокомментируйте ниже, если вы найдете что-то не так в вышеуказанном посте.

Тест на этот вопрос

Рекомендуемые посты:

ВОРОТА | Gate IT 2005 | Вопрос 63

0.00 (0%) 0 votes